Jizzax viloyatida navbatdagi "Roadshow" taqdimoti oʻtkazildi
Hududlarda mazkur qaror mazmun-mohiyatini tushintirish va targʻibot qilish ishlarini jadallashtirish maqsadida, joriy yilning 4-avgust kuni Davlat aktivlarini boshqarish agentligi tomonidan Jizzah viloyatida xususiylashtirilishi belgilangan davlat aktivlari jumladan, korxonalardagi davlat ulushlari, boʻsh turgan davlat mulki obyektlari va sotilishi belgilangan yer uchastkalari toʻgʻrisida navbatdagi “Roadshow” taqdimoti oʻtkazildi.
“Roadshow” taqdimoti Davlat aktivlarini boshqarish agentligi direktori oʻrinbosari Bekzod Usmonov, Davlat aktivlarini boshqarish agentligi viloyat hududiy boshqarmasi boshligʻi Alisher Isroilov hamda viloyat hokimining birinchi oʻrinbosari Abduvali Mustanov boshchiligida boʻlib oʻtdi.
“Roadshow” ishtirokchilariga Davaktiv agentligi Jizzah viloyati hududiy boshqarmasi tomonidan 2022-yil dasturlariga muvofiq jami 178 ta davlat aktivlari auksion savdolariga chiqarilganligi, shundan 69 ta davlat aktivlari 104,9 mlrd.soʻm qiymatiga boʻlib-boʻlib toʻlash sharti bilan sotilganligi maʼlum qilindi. Bundan tashqari, 2022-yil davomida tadbirkorlar va fuqarolar uchun 4722 ta 73 gektar yer uchastkalari elektron onlayn-auksion savdolariga chiqarilgan boʻlib, shundan 748 ta 18,2 gektar yer uchastkalari 13,1 mlrd.soʻmga sotilishiga erilishilgan.
Shu bilan birga, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2023-yil 24-martdagi PQ-102-sonli qaroriga muvofiq, ommaviy savdolarda sotilishi belgilangan Jizzah viloyatidagi jami 102 ta davlat va davlat ishtirokidagi xoʻjalik jamiyatlarining aktivlari, shundan 65 ta koʻchmas mulk obyektlari yaqindan tanishtirildi.
Mazkur tadbir keyingi oʻrinlarda Jizzah viloyatining barcha tuman va shaharlarida davom etadi.
Shuningdek, shu kabi tadbirlar bugungi kunga qadar Fargʻona, Andijon, Namangan, Navoiy, Qashqadaryo, Buxoro, Xorazm hamda  Surxondaryo viloyatlarida oʻtkazildi hamda yaqin kunlarda respublikamizning qolgan barcha viloyatlarida, Toshkent shahrida va Qoraqalpog‘iston Respublikasida o‘tkazilishi rejalashtirilgan.

В Джиззакской области состоялась очередная презентация "Roadshow"
В целях ускорения работ в регионах по разъяснению и продвижению сути настоящего постановления, 4 августа текущего года Агентством по управлению государственными активами проведено очередное «Roadshow» (презентация) государственных активов, подлежа приватизации в Джиззакской области, в частности государственных долей в предприятиях, пустующих государственных объектов и земельных участков.
Данное мероприятие прошло под руководством заместителя директора Агентства по управлению государственными активами Бекзод Усманова, начальника территориального управления Агентства по управлению государственными активами в Джизакской области Алишер Исроилова, а также первого заместителя хокима Джиззакской области Абдували Мутанова.
Участники «Roadshow» были проинформированы о проделанной работе Джиззакской области за 2022 год, в частности территориальным управлением Агентства госактивов на аукционные торги было выставлено 178 государственных активов, из которых 69 актива были проданы за 104,9 млрд.сумов с условием рассрочки оплаты. Кроме того, в течение 2022 года на электронные онлайн-аукционы для предпринимателей и граждан выставлено 4722 земельных участков площадью 73 га, из них проданы 748 земельных участков площадью 18,2 га за 13,1 млрд.сумов.
При этом, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 марта 2023 года №ПП-102, на мероприятии представлены 102 государственных активов и активов хозяйственных обществ с участием государства, из них 65 объектов недвижимости, выставляемые на публичные торги в Джиззакской области.
В ходе “Roadshow”, прошедшего на высоком уровне и оживлённо с вопросами и ответами, заместитель директора Агентства госактивов Бекзод Усманова и другие ответственные руководители области ответили на ряд вопросов, заданных со стороны участников и представителей СМИ.
Вместе с тем, во второй половине дня для представителей СМИ был организован Пресс-тур по государственным активам в Джиззакской области и предоставлена информация о реализуемых проектах.
Данное мероприятие продолжится во всех районах и городах Джиззакской области.
На сегодняшний день, подобные мероприятия проведены в Ферганской, Андижанской, Наманганской, Навоийской, Кашкадарьинской, Бухарской, Хорезмской и Сурхандарьинской областях, а также будут проводиться в ближайшие дни во всех остальных областях республики, городе Ташкенте и Республике Каракалпакстан.