“Samarqand Avtomobil zavodi” МЧЖ устав фондидаги давлат улушини халқаро бозорда оммавий савдоларини ташкил этиш учун халқаро профессионал консалтинг компанияси жалб қилиш тўғрисида ЭЪЛОН
Тегишли хусусийлаштириш дастурларига мувофиқ “Samarqand Avtomobil zavodi” МЧЖ (75,2) (кейинги ўринларда – Актив) халқаро бозорда оммавий савдоларга чиқарилиши белгиланган.
Давлат активларини бошқариш агентлиги (кейинги ўринларда - Буюртмачи) мазкур активларни халқаро бозорда оммавий савдоларини ташкиллаштириш учун халқаро тажрибага эга бўлган профессионал консалтинг компаниясини (кейинги ўринларда – Консультант) жалб этиши бўйича эълон қилади.
Барча қизиқиш билдирган талабгорлардан қуйидаги Таклиф тақдим этиш учун сўровномага (RfP) асосан тижорат таклифларини 2024 йил 14 июнь куни соат 18:00га (Тошкент вақти билан) қадар тақдим этишларини сўраймиз.
Танлов иштирокчилари танлов жараёни билан боғлиқ ҳолда Буюуртмачи учун дастлабки тақдимотлар ва таклифларни тайёрлашнинг ягона чекланган мақсадидан ташқари, ҳеч нарсага  таянаолмайдилар ва ишонмасликлари шарт.
“Samarqand Avtomobil zavodi” МЧЖни хусусийлаштириш бўйича консультант жалб қилиш юзасидан таклиф тақдим этиш учун сўровнома (RfP)
Хусусийлаштириш дастурларига мувофиқ, "Samarqand Avtomobil zavodi” МЧЖ (75,2) даги давлат улушлари (кейинги ўринларда – Битим) халқаро бозорда савдога чиқарилиши белгиланган.
Халқаро савдо жараёнлари Активнинг тармоқ ва индивидуал хусусиятларидан келиб чиқиб Ўзбекистон Республикаси қонунчилиги талаблари доирасида энг мақбул хорижий тажриба асосида ташкил этилиши лозим. Буюртмачи тўғри қарор қабул қилиши учун Активни мустақил баҳолаш ишларини амалга оширади.
Ўзбекистон Республикасининг “Масъулияти чекланган ҳамда қўшимча масъулиятли жамиятлар тўғрисида”ги Қонунининг 20-моддасига мувофиқ:
жамият иштирокчиларидан бирортаси томонидан сотилаётган улушни (улушнинг бир қисмини) сотиб олишда жамият иштирокчилари учинчи шахслар олдида имтиёзли ҳуқуқдан фойдаланиши;
агар жамиятнинг бошқа иштирокчилари жамиятнинг иштирокчиси томонидан сотилаётган улушни (улушнинг бир қисмини) сотиб олишда ўзининг имтиёзли ҳуқуқидан фойдаланмаган бўлса, жамият мазкур улушни (улушнинг бир қисмини) сотиб олишда имтиёзли ҳуқуққа эга бўлиши қайд этилган.
Агар жамиятнинг иштирокчилари ёки жамият улушни сотиб олиш бўйича ўзларининг имтиёзли ҳуқуқидан фойдаланса, консультант хизматлари юридик жиҳатдан ҳамкорлик қилиш, шу жумладан олди-сотди шартномаси лойиҳасини тайёрлаш билан чекланади.
ООО «Samarqand Avtomobil zavodi» – МДҲ мамлакатларида тан олинган етакчи заводлардан бири бўлиб, йилига 4,5 мингдан ортиқ автомобил ишлаб чиқариш қувватига эга. 23 та расмий диллерлик ва хизмат кўрсатиш пунклари мавжуд. Ходимлар сони 1 400 та кишини ташкил қилади.
Компаниянинг бош офиси Самарқанд вилояти, Сулаймон Бухорий кўчаси,
5-уйда жойлашган;
Устав фонди: 484,0 млрд.сўм;
Веб-саҳифаси: www.samauto.uz
а) Активни халқаро хусусийлаштириш жараёнини ташкиллаштириш бўйича консультантнинг келгусидаги ҳаракатлар кетма-кетлигини ва иш кўламини ўз ичига олган режаси. Консультантнинг тавсиялари ва таклифларига қисқа вақт ичида тегишли жавоб берилган тақдирда, хусусийлаштириш жараёнининг давомийлиги бўйича хулосаси (10 баллгача);
1.Автомобилозлик бозорини таҳлил қилиш:
• бошқа давлатларда (жумладан, қўшни давлатларда) мазкур соҳада амалга оширилган хусусийлаштириш тажрибаси таҳлили, ушбу турдаги активнинг хусусийлаштиришдаги муваффақиятсизликларининг асосий сабаблари, келгусида соҳани ривожлантириш ва муваффақиятли хусусийлаштиришни таъминловчи омиллар;
2.Активни сотишдан олдин тайёрлаш бўйича маслаҳатлар:
3.Битим жараёнига ҳамроҳлик қилиш:
• Активни хусусийлаштиришга қаратилган барча чораларни кўриш, жумладан виртуал маълумотлар хонаси (VDR)ни ташкил этиш;
(3)  Агар бошқа иштирокчилар ёки Жамият улушини сотиб олиш бўйича ўзларининг имтиёзли ҳуқуқидан фойдаланса, консультант хизматлари учун тўлов фақат ушбу битимни ҳуқуқий таъминлаш учун қўшимча шартнома имзолаш орқали амалга оширилади.

О привлечении международной профессиональной консалтинговой компании для организации публичной продажи государственные доли ООО «Samarqand Avtomobil zavodi» на международном рынке ОБЪЯВЛЕНИЕ
В соответствии с соответствующими программами приватизации установлено, что ООО «Samarqand Avtomobil zavodi» (далее – «Актив») будут публично торговаться на международном рынке.
Агентство по управлению государственными активами (далее – Заказчик) объявляет о привлечении профессиональной консалтинговой компании с международным опытом (далее – Консультант) в соответствии с отраслевым подходом для организации публичных торгов данных активов на международном рынке.
Всем заинтересованным заявителям предлагается подать свои предложения в соответствии с нижеприведенным Запросом
на предоставление предложений (RfP), не позднее 18:00 (по Ташкентскому времени) 15 июня 2024 года.
Самандаров Талъат Юлдашевич Заместитель начальника департамента по подготовке к приватизации и приватизации государственных активов; Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан;
E-mail: tender@davaktiv.uz;
Сообщается, что работа над Сделкой может осуществляться в тесном сотрудничестве с представителями консультантов, а в необходимых случаях – путем создания дополнительной проектной группы в Активе.
Запрос предложений (RfP) на привлечение консультанта по приватизации ООО «Samarqand Avtomobil zavodi»
В соответствии с программами приватизации государственные доли ООО «Samarqand Avtomobil zavodi» (75,2 %) (далее – сделка) подлежат продаже на международном рынке.
Международные торговые процессы должны быть организованы на основе наиболее подходящего зарубежного опыта в рамках требований законодательства Республики Узбекистан с учетом сети и индивидуальных особенностей Активов. Заказчик проводит независимую оценку Актива, чтобы для принятия правильного решения.
В настоящем Запросе предложений (далее – Запрос) описаны требования к Консультанту и структура его предложения, подлежащего оценке, а также объем работ, необходимых для поддержки Сделки, в приложении
к настоящему Запросу предложений. Консультанты могут вступать
в консорциум или делать совместные предложения для оказания полного спектра услуг.
Краткая информация об активе
1. ООО «Samarqand Avtomobil zavodi» – один из ведущих заводов, признанных в странах СНГ с годовой мощность производства более 4,5 тыс автотранспортных средств, имеет 23 официальных дилеров и точек сервисного обслуживания. Численность персонала 1 400 человек.
Головной офис компании по адресу: расположен г.Самарканд, ул. Сулеймана Бухорий, 5;
Уставной фонд484,0 млрд сумов;
Официальная веб-страницаwww.samauto.uz
Предпочтение отдаётся консультанту, обладающему соответствующими знаниями и опытом работы в области автомобильной промышленности.
Предложение Консультанта (индивидуального заявителя или Консорциума) должно быть подготовлено на анлгийском/русском языках, содержать информацию о следующем:
Фиксированная часть вознаграждения за услуги должна быть в виде единой суммы (включая НДС и другие расходы) и не должна зависеть от субъективных предположений консультанта;
Размер предлагаемого вознаграждения зависит от разработанной торговой стратегии, и Заказчик отдает приоритет предложениям, обеспечивающим пропорциональную оплату успеха предложения («success fee»);
1.Анализ рынка автомобильной промышленности:
анализ опыта приватизации предприятий отрасли в других (в т.ч. соседних) странах, основные причины неудач в приватизации данного типа Актива, факторы, обеспечивающие успешность приватизации и дальнейшее развитие отрасли.
2.Советы по подготовке актива перед его продажей:
Предложения по повышению инвестиционной привлекательности актива, совершенствованию структуры и управления на основе лучших практик и анализа похожих (аналогичных) активов;
Проведение комплексного (налогового, юридического, финансового и экологического) глубокого анализа актива (due diligence);
рекомендации по оптимальной маркетинговой стратегии, подготовка маркетинговых материалов (тизер, инфо-меморандум, письмо о состоянии процесса и т.д.) и распространение информационных материалов среди инвесторов;
подготовка маркетинговых материалов, в том числе инвестиционных видеороликов, раздаточных материалов и т. д.;
представление рекомендаций по общению с общественностью, ответы на ее вопросы;
выбор подходящего метода оценки и определение его актуальности для инвесторов, предоставление рекомендаций по ценовому диапазону;
выявить основные факторы, ключевые показатели и оценки, влияющие на оценку с точки зрения инвестора;
привлечь к участию в проекте других квалифицированных консультантов (при необходимости) и координировать их работу.
3. Сопровождение процесса сделки:
Принятие всех мер, направленных на приватизацию активов, создание виртуальной комнаты данных (VDR);
координация коммуникаций с потенциальными заявителями, включая ответы на их вопросы;
подготовка всех необходимых документов, включая проект договора купли-продажи (с переводом на узбекский язык, при необходимости также на русский и английский языки), сопровождающих процесс продажи;
Организация объявления и закрытия сделки.
(2) Если предложения консультантов оценены ниже 30 баллов исходя из структуры ожидаемых от консультантов предложений и требований, указанных в пунктах "а", "в" и "г", то оценочный балл, предусмотренный пунктом «б», использовать нельзя.